телефоны: +7 (8722) 68 - 14 - 50

+7 (8722) 67 - 38 - 92

e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

АО "Дагпродмаш">>Вакуум-аппараты


Вакуум-аппараты

Вакуум-аппараты

Завод "Дагпродмаш" производитвакуум - аппараты для овоще-консервной и кондитерской промышленности. Вакуум-аппараты применяются для варки и выпаривания овоще-фруктовых масс и крупяных продуктов, а также для уваривания сырья при температурном воздействии, перемешивании и выпаривании технологических жидкостей. 

Назначение вакуум-аппаратов

Вакуум-аппараты предназначены для уваривания, выпаривания и быстрого охлаждения вязких и маловязких пищевых жидкостей под вакуумом.

Устройство вакуум-аппарата

Аппарат представляет собой трехстенный, цилиндрический, работающий под давлением сосуд, устанавливаемый вертикально. Внутренняя поверхность аппарата, соприкасающаяся с продуктом, изготавливается из нержавеющей стали, разрешенной к применению в пищевой промышленности, а наружная - из низкоуглеродистой стали или нержавеющей - по заказу. Между внутренней и средней стенками создается паровая рубашка, пространство между средней и наружной стенками заполняется пористым теплоизолирующим материалом, который ограничивает потери тепла в атмосферу, также предохраняет от ожогов обслуживающий персонал. На рубашке предусмотрены патрубки для установки манометра, предохранительного клапана, крана продувки воздуха и отвода конденсата. В нижней части днища находится спускной патрубок для разгрузки аппарата. Манометр и предохранительный клапан устанавливаются на входном штуцере паровой рубашки. В аппарате имеется окно для осмотра внутренней полости, загрузки и наблюдения за рабочим процессом. К верхней крышке аппарата крепится ловушка для улавливания наиболее крупных частиц продукта, уносимых вторичным паром.

Для создания необходимого разряжения в аппарате, к выходному фланцу ловушки присоединяется трубопровод вакуум-насоса. Величина остаточного давления (разряжения) контролируется мановакуумметром, установленным на верхней крышке аппарата. Вакуум-аппарат установлен на четырех опорах. К аппарату на кронштейнах, приваренных к верхней части котла, крепится привод с перемешивающим устройством, предотвращающим налипание овоще-фруктовой массы на стенки аппарата. Привод состоит из электродвигателя, соединенного через упругую муфту с мотор - редуктором. К приводу, посредством жесткой муфты крепится мешалка, представляющая из себя вал, к которому крепятся две перемешивающие лопасти. В комплект поставки аппарата МЗ-2С-241аМ входит вакуум-насос ВВН-1-3.

Принцип работы вакуум-аппарата

Загрузка продукта производится через верхнюю часть аппарата (технологический штуцер, окно), подается пар в паровую рубашку, включается мешалка, вакуум-насос и производится уваривание и выпаривание продукта острым паром. Пар пропускается под давлением не более 0,25 МПа. Спуск воздуха из паровой рубашки и слив конденсата из аппарата производится через кран с условным проходом Ду15. После окончания процесса выгрузка готового продукта производится через спускной патрубок в нижней части днища аппарата.

Электрооборудование и управление электродвигателем

В состав электрооборудования аппарата входит электродвигатель мотор-редуктор с мешалкой, пульт управления и концевой выключатель смотрового окна. Аппарат рассчитан на подключение к трехфазной четырехпроводной сети напряжением 380-220 В, силовая цепь на 380 В. Цепь управления питается напряжением не более 42 В через понижающий трансформатор. Защита электродвигателя от перегрузки осуществляется тепловым реле. Силовые цепи и цепи управления от токов короткого замыкания защищены автоматическими выключателями.

Контрольно-измерительные приборы

Контроль давления пара, подаваемого в паровую рубашку, осуществляется манометром, установленным на впускном патрубке аппаратов. В комплект поставки входит: манометр ДМ 1001-1,6 МПа кл. точности 2.5, мановакуумметр, предохранительный клапан.



Вакуум - аппарат М3-2С-241а